Почти невербализируемое, понятное скорее на трансцендентном уровне, кино, рассыпается пулеметным огнем психоделических образов, бьющих в подсознание. Но поставленные вопросы просты (и сложны одновременно) – плох ли человек от природы, неизбежно ли его скатывание к Злу, возможен ли социальный прогресс, история центростремительно направлена или замкнута в кольцо? Поскольку финал так и не сняли, сложно судить об ответах, но, судя по показанному, вряд ли они слишком лестные для человечества. Действие романов Ежи Жулавского происходило на Луне, так как к моменту создания фильма на ней уже побывал человек, название «серебряной планеты» зрителям не сообщается. Зато озвучено, что астронавты прибыли из Речи Посполитой. Не из Польши, а именно из Речи Посполитой. Это там точно от Ежи, сына польского националиста, поднимавшего бунт против русского царя. Это часть самосознания поляков, воспринимающих давно утраченное государство в качестве утраченного Рая. Как Genesis, Книга Бытия начинается с сотворения мира, так и грехопадение человека начинается с плода от древа познания. Как всеобщий оптимизм и энтузиазм новой эры космических полетов, оборачивается эпохой пессимизма и деградации, так и мечты о прогрессе, покорении безграничных галактик превращаются в историю выживания и одичания на крошечном серебряном плевочке, затерянном во Вселенной.
ЗЫ Кино охренительное, но тем, кто все-таки решится, могу сказать:
а) Фильм на рутрекере представлен в озвучке наркоманической девушки с наркоманическим голосом и трудностями перевода. То, что она говорит вообще не бьется с субтитрами и может вызывать коллапс головного мозга. Поскольку смотреть сюрреалистический фильм с сюрреалистической озвучкой - это уже слишком, то лучше даже не пытаться, сразу отключать русскую дорожку и читать только сабы (лучше русские, а не английские, ибо в моих английских Речь Посполитую, например, в качестве хохмы назвали лаконично "Республикой").
б) Для понимания творящейся на экране хрени (сшили кино все-таки не без прорех), лучше ознакомится с сюжетом романов - лично мне помогло чтение отзывов людей, ознакомившихся с трилогией. Без знакомства что-то может показаться бессюжетным, нелогичным и непонятным, но так быть не должно - там все нормально с сюжетом.
Journal information